DiageoКрепкий алкоголь 

Diageo восстановит два шотландских завода виски

Руководство британской компании Diageo Plc., являющейся крупнейшим на планете производителем алкогольной продукции, намерено инвестировать 46 млн американских долларов в восстановление двух старинных заводов в Шотландии, закрытых в 1983 году. Ожидается, что восстановительные работы на шотландских винокурнях в Броре и Порт-Эллене, издавна славившихся торфяным односолодовым виски, полностью окончатся к 2020 году.

Необходимость восстановления производственных мощностей заброшенных предприятий продиктована стремительно возросшим спросом на шотландский виски. Согласно информации, предоставленной руководством Шотландской ассоциации виски, в период 2002–2016 гг. объемы продаж сингл-молта выросли с 47 до 114 млн бутылок в год. По итогам прошлого года шотландские производители отгрузили зарубежным заказчикам продукции на сумму свыше 1 млрд фунтов стерлингов.

Производственная мощность восстановленных заводов составит порядка 800 000 литров виски в год. По мнению экспертов, этого будет достаточно для улучшения ситуации в самых дорогих рыночных сегментах. Действующее в Шотландии законодательство обязывает местные винокурни выдерживать виски как минимум 3 года. В Diageo по этому поводу отметили, что выдержка новых сортов будет составлять не менее 12 лет.

Компания Diageo была учреждена в 1997 году на базе производителей алкоголя GrandMer и Guinness. Ее головной офис располагается в столице Великобритании. Производимая компанией продукция представлена на рынках 180 государств мира. Diageo располагает собственными представительствами в 80 странах. Штат компании превышает 25 тысяч сотрудников.

Компания специализируется на производстве крепких алкогольных напитков, вина и пива под такими брендами, как Smirnoff, Captain Morgan, Baileys, Guinness и пр. В частности, она является собственником таких торговых марок виски, как Lagavullin, Talisker и Johnnie Walker. Импортом алкогольной продукции производства Diageo в Российскую Федерацию является компания «Д Дистрибьюшен», которая на 100% принадлежит британскому производителю.

drinktime.ru

Похожие публикации