12 лучших совиньон блан из Новой ЗеландииВино 

12 лучших совиньон блан из Новой Зеландии

Совиньон блан — один из наиболее распространенных сортов винограда в мире и наряду с шардоне, вызывает самые разные мнения. Многие ассоциируют его с одним конкретным стилем — очень спелыми и яркими винами из Новой Зеландии.

Если вы хотите сделать подарок любителю вина, то не ошибетесь, выбрав бутылку совиньон блан. Некоторые из самых изысканных и ароматных сортов совиньон блан производятся в Новой Зеландии.

Все эти вина производятся в регионе Мальборо в Новой Зеландии, и практически каждое вино в этом списке получило независимую сертификацию от организации Appellation Marlborough Wine — торговой марки, зарегистрированной в 2018 году для сохранения винодельческой области Мальборо для последующих поколений. Чтобы получить сертификат AMW, вино должно быть произведено из 100%-но экологически чистого и сертифицированного мальбороского винограда, а также пройти независимое дегустационное тестирование, чтобы гарантировать потребителям качество.

На данный момент, экспорт вина из Новой Зеландии в Россию запрещён, но поставщики ищут пути обхода санкций и в итоге вино всё же попадает на наши полки, хотя дороже и в меньшем ассортименте, чем раньше.

Ниже приведен список дюжины лучших совиньон блан из Новой Зеландии:

Cloudy Bay 2023 Sauvignon Blanc

Cloudy Bay

Удивите своих друзей вином Совиньон Блан из Новой Зеландии, появившимся на винных картах в 1985 году. Вино Совиньон Блан урожая 2023 года отличается пикантностью и яркостью, с мягким балансом между каменистыми и солеными нотами. В аромате присутствуют привлекательные ноты спелой медовой дыни, маракуйи и легкий оттенок свежих листьев черной смородины. Во вкусе ощущается насыщенность и элегантность, с нотками свежего морского бриза.

Greywacke 2021 Wild Sauvignon

Greywacke 2021 Wild Sauvignon

Это восхитительное вино выпускается под маркой Кевина Джадда — одного из первых виноделов Мальборо. Вино, ферментированное в старых дубовых бочках с применением диких дрожжей, обладает сложной текстурой и продолжительным пикантным послевкусием с оттенками айвы, желтого яблока, крыжовника и карамелизованного лимона. В России можно купить в магазине decanter.ru по цене около трёх тысяч рублей.

The Paper Nautilus Heritage Block Renwick Estate 2-22 Sauvignon Blanc

The Paper Nautilus Heritage Block Renwick Estate 2-22 Sauvignon Blanc

Это вино является отражением 38-летнего опыта винодельни в области ферментации совиньон блан. Виноград, собираемый со старейших лоз совиньон блана, растущих на самом первом винограднике. Собирается вручную и затем ферментируется в большом кюве, в старых дубовых бочках. Получающееся вино обладает интенсивными ароматами цитрусовых, лемонграсса и зеленых слив.

Nautilus Estate Opawa 2023 Sauvignon Blanc

Nautilus Estate Opawa 2023 Sauvignon Blanc

Это великолепное вино является образцом классического стиля мальбороского совиньон-блана с яркой и живой ароматикой, в которую вплетены свежие ноты цитрусовых и маракуйи с оттенками свежей зелени.

Dog Point Vineyard 2023 Sauvignon Blanc Marlborough

Dog Point Vineyard 2023 Sauvignon Blanc Marlborough

На этой семейной винодельне расположен один из старейших личных виноградников Мальборо. Сбор винограда производится вручную, и данное вино выделяется ароматами грейпфрута и персика со слабыми оттенками дыма и гравия.

Villa Maria Taylor’s Pass 2022 Sauvignon Blanc Marlborough

Villa Maria Taylor’s Pass 2022 Sauvignon Blanc Marlborough

Это Совиньон Блан, выращиваемый на одном винограднике, обладает ароматами свежего садового горошка и чёрной смородины, смешанными с травами. Во вкусе ощущаются концентрированные ароматы халапеньо и лемонграсса, в завершении — лимонная цедра и нотки мяты. Именно это вино вы в России навряд ли найдёте, но другие вина Villa Maria ещё встречаются, например в магазинах Winestyle.

Otu 2023 Sauvignon Blanc

Otu 2023 Sauvignon Blanc

Otūwhero Estate расположен в диком морском месте на реке Отуверо, где она встречается с Тихим океаном. Это делает данный субрегион совершенно уникальным. Это свежее и насыщенное вино может похвастаться ароматами спелой маракуйи, лайма и крыжовника.

Smith & Sheth CRU 2023 Wairau Sauvignon Blanc

Smith & Sheth CRU 2023 Wairau Sauvignon Blanc

Винтаж CRU собирается с виноградников высочайшего качества. Обладая ароматами тропических дыни и ананаса, дополненными оттенками цитрусовых, это великолепное вино, подходящее для праздничных случаев.

Mount Riley Limited Release 2023 Sauvignon Blanc

Mount Riley Limited Release 2023 Sauvignon Blanc

Это вино второй год подряд включается в ежегодную подборку AMW. Данное прекрасное вино обладает ароматами маракуйи, свежескошенной травы и чёрной смородины с полутонами самшитового дерева и сердцевины цитруса.

A&K Wines Tapi 2023 Sauvignon Blanc

A&K Wines Tapi 2023 Sauvignon Blanc

Гора Тапуае-о-Уэнуку, или Тапуа, как ее называют местные жители, находится над винодельческой областью Мальборо. Это восхитительное вино обладает ароматами спелого лимона, тропических плодов, маракуйи, лайма, лимонной цедры и черной смородины.

Astrolabe Wines 2023 Sauvignon Blanc

Astrolabe Wines 2023 Sauvignon Blanc

Уже второй год подряд ведущее вино Astrolabe Sauvignon Blanc удостаивается высоких оценок. Оно состоит из фруктов от всех производителей и регионов, с которых виноградники винодельни собирают урожай. Это среднетельное белое вино с ароматами лайма макрут, маракуйи и лемонграсса, обладающее гладким сухим послевкусием.

Forrest Wines 2023 Sauvignon Blanc

Forrest Wines 2023 Sauvignon Blanc

Это классический мальбороский совиньон блан, отличающийся насыщенной минеральностью. В его букете можно уловить ароматы маракуйи, гуавы, лимона, тимьяна, шалфея, а также легкие оттенки белых цветов.

Похожие публикации