Японский вискиКрепкий алкоголь 

7 лучших японских виски для экспертов и новичков

Не так давно при разговоре о виски на ум приходили торфяные, дымные ароматы скотча, гладкие, золотистые ноты ирландского виски или в крайнем случае, медовая ваниль и дуб американского бурбона.

Однако в наши дни вы с большей вероятностью услышите рапсодию любителей виски о японской версии этого напитка — и не без оснований. Исторические винокурни этой восточноазиатской страны переживают настоящий взлёт, затмевая саке во многих ресторанных меню, в качестве традиционного напитка. Вопрос — какой виски выбрать? Представляем вам 7 лучших японских виски за 2021 год.

Согласно отчету Grand View Research, объем мирового рынка японского виски к 2025 году достигнет $1,1 млрд, что отчасти обусловлено растущим интересом не только в Великобритании, но и в США, Германии, Индии и Китае.

В зимнюю пору нам всем не помешает бокал золотистого напитка, который Бернард Шоу называл «жидким солнечным светом» и виски из страны восходящего солнца обязательно принесет столь необходимые свет и тепло в холодные зимние вечера.

Японский купажированный виски Hatozaki

Купажированный виски Hatozaki

Названный в честь маяка Хатодзаки (старейшего в Японии), этот виски, безусловно, сияет как маяк. Округлая, коническая бутылка с традиционным шрифтом на этикетке выглядит элегантно еще до того, как вы откроете крышку, а жидкость внутри пахнет лимонным чизкейком. Этот бленд, произведен на винокурне Kaikyo в городе Акаси, Хёго, обладает сладким, легким и фруктовым ароматом, напоминающим о весенних днях и теплых вечерах. Он приторный и бисквитный, но достаточно пряный, чтобы произвести настоящий эффект. Отличное соотношение цены и качества. Стоимость в России, примерно 5 тыс. рублей за бутылку 0,7 л.

Набор для дегустации японского виски Drinks by the Dram

Набор для дегустации японского виски Drinks by the DramОчевидно, что, будучи дегустационным набором, его нельзя считаться отдельным виски. Тем не менее, это прекрасный выбор, если вы ищете подарок для любителя виски или хотите одним махом узнать больше о японских купажах. В аккуратной коробочке содержится пять образцов по 30 мл отмеченных наградами сортов, включая классический Nikka days (легкий и лимонный, с нотками яблока и пряников), Nikka super rare old (насыщенный и теплый, с ирисками и грушей) и Mars maltage «cosmo» (свежий и терпкий, с ванилью и цитрусовыми). Дегустационные заметки являются отличным и полезным дополнением для тех, кто хочет усовершенствовать свои вкусовые навыки и получить представление об элитных японских сортах.

Nikka Miyagikyo односолодовый японский виски

Nikka Miyagikyo односолодовый виски

Этот односолодовый виски из винокурни Миягикё в префектуре Мияги, Тохоку, выпускаемый под классическим брендом Nikka, известен как виски «начального уровня», который, тем не менее, обладает пикантным вкусом. У него легкий аромат с нотками меда, корицы и яблока, который переходит в дымный, цветочный вкус с удивительно мощным и согревающим мятным послевкусием и свежим фруктовым завершением. Бутылка глубокого янтарного цвета добавляет тонкую изысканность, указывая на выдержку односолодового виски в бочках из-под хереса, но сам напиток достаточно деликатен, чтобы понравиться даже начинающим любителям виски, а также более опытным профессионалам. Цена в России около 13 тыс. рублей за бутылку 0,7 л.

Ichiro’s Malt

Виски Ichiro's Malt

Причудливое название этого виски скрывает историю его происхождения. Одна половина виски происходит от винокурни Chichibu, которая была построена в 2007 году японской «рок-звездой» Ичиро Акуто. Другая — с соседней, ныне закрытой, но легендарной винокурни Hanyu, основанной семьей Акуто в 1600-х годах (да, целых 400 лет назад). С заметным дымным ароматом и начальной сладостью, в результате купажа получился превосходный питкий виски, который особенно хорошо подойдет в качестве особого вечернего угощения, с супер-гладким вкусом во рту и приятными нотками карамели и лесного ореха на финише. Цена в России 15 тыс. рублей за бутылку 0,7 л..

Японский однозерновой виски House of Suntory Chita Distiller’s Reserve

Виски House of Suntory Chita Distiller's Reserve

Этот однозерновой виски, выпущенный в этом году, выдержан в бочках из испанского дуба, а также американского белого дуба, что объясняет мягкий вкус и роскошный золотистый цвет этого напитка. В классическом дизайне бутылки чувствуется удивительно дымный аромат, который напомнил нам о яблочных ирисках, съеденных у ноябрьского костра. С гладким вкусом и теплым послевкусием с нотками горьковатой лимонной цедры, этот однозерновой сорт заметно менее сладкий, чем другие сорта, что придает ему изысканную привлекательность для тех, кто предпочитает более резкие и элегантные напитки. Стоит 6 тыс. рублей за бутылку 0,7 руб..

Односолодовый виски Suntory Hakushu

Односолодового виски Suntory Hakushu

Этот виски от известного бренда Suntory, разлитый во впечатляющую, внушительную бутылку с глубокими зелеными оттенками, призванными (как кажется) напомнить о лесах, окружающих винокурню Хакашу в южных японских Альпах. В аромате, свежем и мятном, легком на нёбе и бодрящем на вкус, почти ощущается лесная хвоя. Дым затягивает, как след от костра осенью, и вы почувствуете себя так, как будто глубоко вдохнули горный воздух во время похода (без такой досадной детали, как необходимость покидать гостиную). Кроме того, он доступен по очень справедливой цене для такого незабываемого односолодового виски — от 7 тыс. рублей за 0,7 л..

Японский купажированный виски премиум-класса Togouchi

Японский купажированный виски премиум-класса Togouchi

 

Этот купаж был создан на винокурне Chugoku Jozo вблизи Хиросимы и получил свое название от города Тогоучи, где в заброшенных железнодорожных туннелях созданы идеальные условия для выдержки виски. Пока все загадочно и кажется, что во впечатляющей бутылке с серебряно-золотой этикеткой мы можем почувствовать частичку этой истории, включая великолепный торфяной аромат и манящий намек на темный шоколад. При 40% ABV этот виски немного легче, чем некоторые другие, но от этого не менее привлекателен. Ему удается сочетать серьезный торфяной вкус с цветочной сладостью в интригующей упаковке по отличной цене — 4 — 4,5 тыс. рублей за 0,7 литра..

Представленные 7 лучших японских виски конечно же далеко не исчерпывающий список того, что страна Восходящего Солнца может представить на этом рынке. Но эти виски доступны как по цене, так и по представленности в рознице.

 

Похожие публикации