Дистилят Archie Rose Hunter Valley Shiraz SpiritКрепкий алкоголь 

Archie Rose выпустит дистиллят из «задымлённого винограда»

Австралийская вискокурня Archie Rose собирается выпустить дистилят на основе винограда сорта Шираз, испорченного в результате пожаров, произошедших в 2019 году. Часть прибыли от продажи пойдёт, чтобы поддержать винодельческое сообщество Hunter Valley пострадавшее в результате этих катаклизмов.

Ущерб виноградникам в Новом Южном Уэльсе, вызванный лесными пожарами, начавшимися в 2019 году, а так же от самого дыма, сильно ударил по местной винодельческой промышленности. Некоторые хозяйства объявили урожай 2020 года полностью испорченным. Чтобы поддержать местное винное сообщество, Archie Rose начала сотрудничество с Tulloch Wines и First Creek Wines, чтобы использовать их виноград для получения дистилята.

Подобные мелкосерийные спиртные напитки являются первыми в своем роде в Австралии. Проводились так же эксперименты и с переработкой 50 тонн испорченного дымом винограда сорта Шираз и Каберне Совиньон от Hunter Valley.

Винокурня описывает напиток как «демонстрирующий живые ноты тропических фруктов, крем-фреш и ягоды, с небольшим привкусом дыма».

Это побуждает пьющих экспериментировать с коктейлями, например, используя свежий яблочный сок или кокос с соком лайма. Говорят, напиток можно использовать и вместо текилы в коктейлях.

Hunter Valley Shiraz Spirit (40% ABV, 700 мл) будет выпущен в продажу 25 мая 2020 года.

На предварительной продаже будет 1000 бутылок Hunter Valley Shiraz Spirit по цене 99 австралийских долларов. Однако большая часть спирта, полученного из испорченного дымом винограда, будет выдержана, для выпуска в качестве бренди в ближайшие годы. Также будет доступна опция за дополнительные 120 австралийских долларов, которая позволит клиентам заранее приобрести бутылку бренди, которая будет выпущена в последующие годы.

Похожие публикации