Пиво Doss Blockos The Colour of BeerПиво 

Австралийские пивовары зарегистрировали цвет как торговую марку

Все привыкли к спорам вокруг торговых марок, названий и прочим маркетинговым войнам на пивном рынке. Как правило, таким образом, пивоваренные гиганты, пытаются либо отъесть долю рынка друг у друга, либо надавить на небольших, но ретивых производителей. Но, иногда по этому пути идут и совсем небольшие компании.

Пивоваренный завод, расположенный в пригороде Сент-Килда в Мельбурне, утверждает, что его последнее пиво «Doss Blockos The Color of Beer» — это первое пиво, которое на самом деле имеет именно такой цвет и это цвет официально зарегистрирован.

Соучредитель пивоварни, Бенджамин Кэрнс, заявил в своём интервью «The Sydney Morning Herald», что всё было сделано совершенно законным образом. «Мы надеемся, что это революционизирует то, как мы думаем о пиве. Мы подали все документы на регистрацию товарного знака на цвет этот цвет Пантона (Цветовая модель Пантон, система PMS (Pantone Matching System) — стандартизованная система подбора цвета, разработанная американской фирмой Pantone Inc в середине XX века. (прим. редакции) », — сказал он. Так же добавил, что заявление, которое было подано месяц назад, является «ироничным подмигиванием, в сторону глупостей от больших корпораций».

East 9th объединились с австралийскими производителями товаров для стритарта, Ironlak, чтобы определить цвет пива. Ironlak также выпустил краску для распыления, наполненную краской именно такого цвета.

Paint the  Colour of the Beer

Владелец пивоварни Штефан Вулс сказал: «Возможно, Heineken, VB или XXX Gold должны будут сделать цвет своей жидкости каким-то другим, чтобы избежать нарушений торговой марки. Они могут владеть кранами, наливая пиво, но мы владеем самим цветом пива ».

Насколько серьезным является этот маркетинговый ход на самом деле, еще предстоит выяснить. Такие компании, как Cadbury и BP, ранее пытались использовать товарный знак для цветов, используемых в их брендинге, но безуспешно.

Крис Макнамара, исполнительный директор Независимой ассоциации пивоваров, сказал «Sydney Morning Herald», что, если заявка будет одобрена: «Это, безусловно, изменит характер всей отрасли. В случае успеха, ребята из East 9th Brewing сильно подпортят жизнь крупных компаний».

Похожие публикации