Чешское пивоПиво 

Чехи сварили пробиотическое пиво, для укрепления иммунитета

Чешские пивовары, в сотрудничестве с микробиологами из Брно, сварили первое пробиотическое пиво в мире. Оно должно помочь улучшить иммунитет, пищеварение и психику. Партнером для дальнейшего развития этого проекта,  является технологический университет в Брно (VUT).

Питье пива может быть полезно для здоровья, но обычно преобладают негативные факторы. Хотя чехи не любят такое слушать, но алкоголь, содержащийся в пиве, повреждает печень, почки, способствует ожирению, иногда вызывает диарею или аллергические реакции.

С другой стороны, в небольшим количестве, пиво способствует правильной функции метаболизма из-за витаминов группы B. Что вы подразумеваете под «небольшим количеством»? Обычно врачи ссылаются на суточную дозу, один небольшой бокал пива для женщин и одна кружка для мужчин.

Однако неожиданный симбиоз частной пивоварни с группой микробиологов из Брно (AQM), привел к появлению совершенно нового типа пива, с добавлением пробиотиков,  миллионом дружественных организму бактерий!

«Нам удалось ввести пробиотические бактерии в пиво, чтобы в каждой кружке свежего пива, присутствовало по меньшей мере сто миллионов дружественных бактерий, и по крайней мере один миллион в конце срока хранения пива», — объяснил руководитель группы, биолог Петр Рышавка из Pharmaceutical Biotechnology. Университет и Академия наук Чешской Республики уже давно участвуют в разработке нового поколения пробиотических культур.

«Потребление пробиотического пива может принести значительную пользу для стимулирования пищеварения путем сочетания положительных эффектов отдельных компонентов пива с живой пробиотической культурой», — сказала Ивана Марова из химического факультета VUT.

Потребление пробиотического пива было бы полезно, например, при диарее или после прекращения лечения антибиотиками в дополнение к нарушенной микрофлоре кишечника. Даже для обычного питья оно подходит больше, чем обычное пиво. Благодаря пробиотикам оно положительно влияет на иммунитет. «Приблизительно 70% иммунитета организма зависит от кишечника», — добавил Рышавка, который также активно работает с VUT.

Чешский продукт, по словам создателей, уникален не только из-за его положительного влияния на здоровье человека, но и потому, что производитель может сохранить пробиотическую культуру в напитке без какого-либо влияния на вкус самого пива.

«Развитие технологии стабилизации отдельных пробиотических культур в готовом пиве, длилось два года. Проведя все тесты, можем сказать, что мы были успешными », — добавил Либор Прус из AQM.

В связи с употреблением алкоголя можно вспомнить открытие ученых из Университета Палацки в Оломоуце. В декабре прошлого года они обнаружили, что препарат для лечения алкоголиков, может помочь бороться с раком.

По материалам novinky.cz

Похожие публикации