Самый дорогой виски Macallan оказался подделкойКрепкий алкоголь 

Самый дорогой виски Macallan оказался подделкой

Бокал шотландского виски, который обошелся китайскому миллионеру в десять тысяч долларов, оказался подделкой, сообщил сайт BBC со ссылкой на лабораторные исследования.

Отмечается, что Чжан Вэй купил бокал напитка в одном из отелей швейцарского курорта Санкт-Мориц. Macallan Single Malt была открыта по его заказу, после 139 лет хранения. Чжан Вэй, который отдыхал в отеле Waldhaus в Сайнт-Морице (Швейцария), заплатил почти 8 000 фунтов стерлингов за стакан шотландского алкоголя, считая, что он был сделан в 1878 году. Считалось, что это была единственная оставшаяся не открытая бутылка знаменитого урожая, пока Вэй, писатель-фэнтези, не заказал бокал этого алкоголя.Он выпил около 200 миллилитров и был очень доволен вкусом напитка.

Однако эксперты усомнились в подлинности виски, отметив несоответствия между пробкой и этикеткой бутылки. Когда отель направил бутылку на экспертизу, выяснилось, что напиток был создан в 1970-1972 годах. Исследование, проведенное в Оксфордском университете, также показало, что виски не односолодовый, как заявлено на этикетке, а обыкновенный смешанный скотч, пишет газета «Известия».

В отеле не знали, что бутылка является подделкой. Управляющий рассказал о том, что виски 25 лет назад приобрел его отец. Гостиницп возместила Чжан Вэю стоимость виски. А для того, чтобы сообщить о результате экспертизы, владелец заведения лично отправился в Пекин. Миллионер поблагодарил руководство отеля за честность.

Похожие публикации