СидрБез рубрики 

Энергетики набирают обороты, а сидр сместил шампанское

ОФД «Такском» на основе данных с кассовых чеков составил топ-5 самых популярных у россиян напитков. Пятерка безалкогольных по прошествии года осталась неизменна: питьевая вода, сок, квас, минералка,  энергетик.  В  алко-топе позиции пива, вина, водки, коньяка не изменились, а  место игристого занял сидр.

Этот яблочный напиток единственный из видов алкопродукции, чьи продажи выросли за год на 8%. Остальные стали пользоваться меньшим спросом: пиво — на 14%, вино — на 10%, водка — на 13%, коньяк — на 9%, шампанское — на 21%. Эти данные коррелируют с выявленным ранее ОФД «Такском» трендом: летом 2019 года продажи алкоголя в России упали на 9% по сравнению с летом 2018 года. А значит, не только прохладная погода с июля по сентябрь повлияла на продажи.

Такая динамика, однако, не помешала некоторым из напитков вырасти в цене: шампанскому — на 6%, водке и пиву — на 2%, вину — на 1%. Дороже всего в сентябре 2019 года обходиться бутылка коньяка (440 рублей), дешевле всего — пива (84 рубля).

Продажи энергетиков выросли на 5%, в то время как других напитков упали. Цена на «жидкую бодрость»  — 126 рублей за банку. Все напитки из безалкогольного топа выросли в цене.

Представленный анализ составлен на основании статистической выборки обезличенных фискальных данных, получаемых только оператором фискальных данных ООО «Такском», при этом ООО «Такском» не несет ответственности за несоответствие настоящего анализа рынка информационным выборкам, составленным на основании иного массива данных. Всего проанализировано более 15 млрд кассовых чеков.

Похожие публикации