Завод КристаллКрепкий алкоголь 

Водочный завод «Кристалл-Лефортово» прекращает работу

Один из крупнейших в России производителей и продавцов водки — ГК «Кристалл-Лефортово» (в портфеле брендов «Старая Москва», «Путинка», «Столичная») прекращает выпуск алкоголя: один из заводов компании уже закрыт, два других остановятся в ближайшее время, сообщает сайт kommersant.ru. Причиной этого стало финансовое положение группы, осложнившееся крахом ее партнера по дистрибуции «Статус-групп», чей долг перед «Кристалл-Лефортово» достиг 6 млрд руб.

О том, что «Кристалл-Лефортово» собирается остановить два своих предприятия — «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» в Саранске и «СК Родник» в Самаре, “Ъ” сообщила директор по маркетингу группы Алла Постнова. «Это произойдет без процедуры банкротства, но с сокращением персонала»,— отметила она. В начале года компания также закрыла свой третий завод в Курске — «ПК Кристалл-Лефортово». Дальнейшее производство брендов, по словам госпожи Постновой, возможно, будет осуществляться посредством контрактов с другими производителями алкоголя.

Участники алкогольного рынка, с которыми пообщался “Ъ”, говорят, что группа «Кристалл-Лефортово» оказалась в сложной финансовой ситуации в связи с крахом дистрибуторской компании «Статус-групп» (подала заявление о собственном банкротстве в феврале 2018 года). С ней в начале 2017 года «Кристалл-Лефортово» объединила продажи. От «Статуса» в общий портфель вошли водки «Добрый медведь», «Калина красная», Drova, «Путинка» и др., от «Кристалл-Лефортово» — «Старая Москва», «Праздничная», «Белая сила» и др. Как единый дистрибьютор «Кристалл-Лефортово» и «Статус» стали крупнейшим оптовым продавцом водки в России. РБК со ссылкой на данные Nielsen в апреле 2017 года писал, что на обе компании приходилось 17% продаж водки в стране. В рамках партнерства со «Статусом» заводы «Кристалл-Лефортово» также осуществляли по ее заказу выпуск продукции.

Похожие публикации