Водка СтоличнаяКрепкий алкоголь 

SPI теряет торговую марку Stolichnaya в странах Бенилюкс

Голландский апелляционный суд оставил в силе решение 2015 года, которое дает право продать знаменитую российскую водную марку Stolichnaya, в странах Бенилюкса, российской государственной компании.

Впредь SPI теряет права на бренд Stolichnaya в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге и должен будет выплатить всю прибыль, полученную от своих брендов Stolichnaya, Moskovskaya и Na Zodorovye в Бенилюксе с 1999 года компании «Союзплодоимпорт» .

Это последний шаг в 15-летнем юридическом споре за бренд, между Spirits International (SPI) и «Союзплодоимпортом», каждый из которых утверждает, что именно они являются владельцами торговой марки «Столичная».

SPI утверждает, что его владелец и основатель Юрий Шефлер приобрел бренд у «Союзплодоимпорта» в 1990-х годах, когда он стал частной компанией, в то время как «Союзплодоимпорт» (теперь опять государственная компания) утверждает, что был незаконно приватизирован, и Шефлер не имел права покупать бренд.

В 2001 году, когда Шефлер покинул Россию, «Союзплодоимпорт» отменил его права на товарный знак и бренд в России, а вскоре после этого начал через суд,  требовать от SPI прекращения использования торговой марки и на других международных рынках.

В 2015 году голландский суд постановил, что SPI следует уступить свои права на товарные знаки и бренды в странах с низким уровнем дохода, но на ключевых рынках, таких как США, Великобритания и Австралия, права по прежнему сохраняются за SPI.

Иски подаются «Союзплодоимпортом» и на других рынках. В 2016 и 2017 годах в пользу SPI было выиграно несколько дел в США, Бразилии и Австралии. В заявлении SPI говорится, что он «разочарован» решением и будет: «Продолжать использовать все доступные средства правовой защиты в Нидерландах, в том числе обращение в Верховный суд Нидерландов».

По материалам thedrinksbusiness.com

Похожие публикации