Вино The SettingВино 

Самую дорогую бутылку вина продали в Калифорнии

Самое дорогое вино, которое когда-либо продавалось, было куплено на благотворительном аукционе за 350 000 долларов. Каберне-совиньён, в 2015 году было создано знаменитым виноделом Джесси Кацем — самым молодым человеком, когда-либо ставшим лучшим виноделом в США.

Стандартная бутылка объемом 750 мл была выпущена совместно с известным голливудским агентом Шепом Гордоном — создателя документального фильма о Майкле Майерсе «Суперменш». Гордон пожертвовал одну из своих бутылок на ежегодный благотворительный аукцион Фонда Carnivale du Vin, где частный коллекционер вина из Миссисипи, вместе со своими друзьями, её купил. На авторской бутылке вина Шепа Гордона, названной The Setting, нанесён шуточный портрет самого агента.

По данным The Drinks Business, у Катца есть длинный список элитных клиентов. Он создал своеобразное вино для полузащитника команды «Бронкс» Миллера, который подарил бутылку каждому игроку в АФК на Рождество в прошлом году. Кац также отвечает за «Blue Ocean Floor» — красное вино, представленное на свадьбе Джастина Тимберлейка и Джессики Биль. Фонд Emeril Lagasse поддерживает проекты, связанные с здоровьем и образованием детей. В этом году Carnivale du Vin собрал более 1,5 миллиона долларов.

Единственная бутылка вина, проданная ещё дороже, была специальной бутылкой размера «империал-сайз» с каберне-совиньёном, на благотворительном аукционе в долине Напа в 2000 году за 500 000 долларов, но эта бутылка содержит столько вина, сколько 8 стандартных бутылок, поэтому сравнение будет не корректным.

Похожие публикации