Виски Glenlivet 1943Крепкий алкоголь 

Виски Glenlivet 1943 года выпущен в продажу

Независимый производитель виски  Gordon & MacPhail выпустил в продажу The Glenlivet 1943, заявленный как один из старейших и эксклюзивных односолодовых виски в мире и по цене 30 000 фунтов стерлингов за бутылку.

Последняя версия коллекции Private Collection, Private Collection Glenlivet 1943, ограничена только 40 бутылками по всему миру, разлитая по бутылкам , крепостью 49,1% алк., была выдержана в бочках в течении 70 лет.
Спирт был дистиллирован 14 января 1943 года и залит в 121 каск. Теперь, последняя оставшаяся бочка, датируется мартом 1943 года. Это всё, что осталось из значительного запаса Gordon & MacPhail.

Его дистилляция совпала со знаменательной датой во Второй мировой войне: на конференции в Касабланке присутствовали премьер-министр Уинстон Черчилль, президент Франклин Д. Рузвельт, генерал Шарль де Голль и генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр. К этому времени война в значительной степени повлияла на производство шотландского виски: цены и пошлины быстро росли и ограничивали доступность ингредиентов.

По данным Gordon & MacPhail, многие ликеро-водочные заводы закрылись после октября 1942 года, а The Glenlivet прекратила производство следующей весной . К концу 1940-х и началу 1950-х годов зрелый виски пользовался большим спросом, что означало, что бочки этого периода были все более дефицитными.

121 бочка была отобрана для заполнения на заводе Glenlivet в 1943 году Джоном и Джорджем Уркхартом, представляющим первое и второе поколение семьи, которым принадлежит Gordon & MacPhail. Решение о розливе виски в бутылки, было принято Стивеном Рэнкином, директором компании и правнуком Джона Уркварта.

Он сказал: «Этот прекрасный виски взращен и выхожент четырьмя поколениями нашей семьи, и это дает нам огромное удовольствие выпустить этот уникальный и невероятно редкий односолодовый виски.»

«Мы считаем, что Private Collection Glenlivet 1943 от Gordon & MacPhail – это прежде всего солод, без отсылки к трагическим событиям происходящим тогда в мире».

Виски поставляется в сделанном вручную графине с золотыми гравюрами контуров земли, окружающих вискокурню  Glenlivet, заключенный в деревянный ящик ручной работы с крышкой, изображающей реку Спей. Каждый нумерованный графин поставляется с сертификатом подлинности, подписанным Стивеном Ранкином и памятной книгой писателя виски Джонни Маккормика.

Небольшое количество бутылок будет доступно в магазине Gordon & MacPhail на Саут-стрит, Элгин. Покупатели также получат возможность насладиться эксклюзивным дегустационным опытом.

источник scotchwhisky.com

Похожие публикации